Для чего нужен колтунорез для кошек, как им пользоваться

Как вычесать колтуны у кота расческой, колтунорезом, дешеддером

Кошки старательно ухаживают за своей пушистой шубкой, но это не значит, что владельцам совсем не нужно помогать им в поддержании отменного состояния шерстного покрова. Это особенно важно, если в доме живет представительница длинношерстных пород. Для бережного и качественного ухода за шерсткой животных понадобятся специальные инструменты: массажные щетки, расчески, гребешки, а также колтунорез –приспособление, предназначенное для удаления спутанных колтунов.

В статье мы расскажем, как правильно вычесать колтуны у кошки и почему от них необходимо избавиться, как выбрать колтунорез для кота и применять его, а также дадим советы, как предотвратить образование колтунов у кошек.

Почему необходимо убирать и вычесывать колтуны у кошек

При недостаточном уходе за шерстью кошек образуются колтуны, которые не только портят внешний вид животного, но и способствуют развитию различных заболеваний.

Уплотненные спутанные комки шерсти становятся идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Кошка будет продолжать вылизывать свою шерсть языком. Соответственно, вредные микробы и бактерии легко проникают в организм через ротовую полость, и уже там начинают свое дальнейшее развитие.

Кроме того, шерстяные колтуны становятся причиной: 

  • нарушения терморегуляции тела, возникает опрелость эпидермиса; 
  • скопления блох и клещей, которые любят прятаться во влажных местах; 
  • дерматологические патологии; 
  • травмы кожи, полученные в результате усиленных попыток животного самостоятельно устранить проблемный участок на шерстном покрове; 
  • вылизывая шерсть, кошка глотает волосинки, которые попадают в ЖКТ и нарушают работу пищеварения, также могут привести к серьезным осложнениям, требующим хирургического вмешательства.

Чтобы предотвратить такие неприятности, необходимо регулярно осматривать шерсть домашней кошки, своевременно проводить расчесывание волосков и удаление образованных колтунов.

Как расчесать колтуны у кошки: последовательность действий

Расчесывание колтунов выполняется с помощью специальных щеток. Такой процесс может быть болезненным для животного, поэтому предварительно кошку следует успокоить, а во время вычесывания действовать предельно аккуратно, чтобы не причинить боль своей любимице.

Для вычесывания спутанных колтунов потребуется плоская расческа с редкими зубчиками.

Как правильно расчесывать проблемный участок: 

  • одной рукой возьмите колтун максимально ближе к коже, чтобы не дергать ее при вычесывании; 
  • с помощью расчески двигайтесь по направлению от кожи к кончикам волос, движения должны быть быстрые, но осторожные.

Если не получается вычесать колтун расческой, попробуйте распутать его руками. Пальцами можно ослабить и разделить колтун на мелкие части, которые уже будет проще расчесать инструментом.

Некоторые заводчики также рекомендуют предварительно наносить на шерстный покров тальк или крахмал, т. к. эти средства облегчают процесс распутывания колтунов. Данные вещества явно не нанесут вреда организму кошек, поэтому такой совет можно попробовать на практике. Если это действительно облегчит процесс по уходу, используйте его регулярно.

Как работает колтунорез для кошек

Колтунорез – специальный прибор, предназначенный для безопасного и безболезненного удаления шерстяных колтунов у кошек.

Виды инструментов

Производители инструментов по уходу для животных выпускают колтунорезы разных моделей, имеющие некоторые различия по внешнему виду и функционалу.

Виды и особенности: 

  1. Горизонтальный колтунорез. Напоминает обычный нож. На конструкции пластина: с одной стороны острая, с другой – немного закругленная. Обеспечивает безопасное удаление скомканной шерсти. Можно использовать для прочесывания шерсти в жаркое время года, аккуратно проводя по покрову, не нажимая на острую сторону пластины. 
  2. Вертикальные модели. Выглядят как гребень. Вместо зубчиков заточенные и немного закругленные лезвия. Такой инструмент специалисты рекомендуют использовать для ухода за шерстью кошек мейн-кун, персидской, сибирской, ангорской и норвежской породы. 
  3. Каплевидный колтунорез. Имеет пластиковую основу, выполненную в форме капли. На сгибе закреплено острое лезвие. Таким инструментом удобно срезать колтуны в труднодоступных местах.

Как выбрать колтунорез

К выбору колтунореза для ухода за шерстью домашней кошки необходимо подойти с особой внимательностью.

Следует учитывать некоторые факторы: 

  • если у кошки длинная шерсть, нужно выбирать инструмент с длинными зубьями; 
  • рукоять колтунореза должна быть прорезиненная – это исключит его случайное выпадение во время процедуры по уходу; 
  • сталь должна быть качественная, т. к. дешевые модели быстро затупляются и не позволяют быстро и безболезненно удалять спутанную шерсть.

Лучше сразу выбрать качественную модель от проверенного производителя, которая прослужит хороший срок и полноценно выполнит свою прямую функцию.

Как правильно пользоваться колтунорезом для котов

Любую процедуру по уходу необходимо проводить, когда кошка пребывает в хорошем настроении и ведет себя спокойно. Специалисты не советуют заниматься обрезанием колтунов сразу после еды, должно пройти какое-то время.

Основные действия по срезанию колтунов у кошки с помощью инструмента:

  1. Руками найдите колтун и освободите от него свободные волоски. 
  2. Колтунорез приставляется к плотному комку, при этом его острые лезвия должны быть направлены от тела животного. 
  3. Аккуратным движением срезается колтун.
  4. Инструмент выводится из зоны шерсти. 
  5. Если колтун сильно большой и плотный, нужно несколько раз провести лезвием колтунореза по одному месту, пока он окончательно не удалится.

Можно использовать специальный спрей для смачивания плотного комка. Это немного облегчит процесс срезания.

Профилактика появления колтунов у кошек

Чтобы не допускать появление колтунов на шерсти домашней любимицы, необходимо соблюдать некоторые профилактические рекомендации.

Важно: 

  • регулярно расчесывать шерсть животного, особенно в период линьки; 
  • проводить банные процедуры по мере загрязнения шерсти; 
  • использовать для ухода за пушистой шубкой специальные инструменты и гигиенические средства, одобренные ветеринарами.

Если в вашем доме живет представительница длинношерстных пород, можно приобрести для ухода специальный профилактический шампунь и другую косметическую продукцию бренда «Ле Артис», предотвращающую образование колтунов у кошек.

На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» представлен огромный выбор продукции для животных LE ARTIS и других известных производителей по демократичным ценам. На выбранные товары можно оформить онлайн-заявку, указав адрес доставки.

Выбрано товаров: Показать