Как выбрать когтерез для собак крупной, средней, мелкой породы

Когтерез-гильотина для собак, гриндер, секатор: какой выбор лучше

Обязательная часть ухода за домашними животными – стрижка когтей. Такую процедуру проводят ветеринары и профессиональные грумеры в специальных салонах для собак, но это не всегда удобно и требует дополнительных расходов. Если приобрести качественный инструмент, можно научиться подстригать когти питомца дома, уделяя этому важному процессу немного времени.

В статье мы расскажем, как правильно выбрать когтерезку для собаки, какие виды когтерезов лучше подойдут для крупных, средних, мелких собак, на что обратить внимание при выборе инструмента для ухода за когтями питомца.

Как выбрать когтерезку для собаки: виды инструментов

Для обрезки отрастающей когтей у собаки не подходят обычные маникюрные ножницы, которые успешно используются людьми. Для ухода за коготками животных необходим специальный инструмент – когтерезка. Она легко справляется со слишком жесткими и толстыми ногтевыми пластинами.

Гильотины

Популярная разновидность когтерезок для собак с круглой рабочей поверхностью, куда помещается коготь. Оснащена удобными ручками, при нажатии из них выходит лезвие, которое и осуществляет ровный срез ногтевой пластины.

Используя такой инструмент, нужно следить за острием лезвия. Оно должно быть всегда заточенным, иначе вместо среза коготь будет сдавливаться.

Секаторы

Довольно удобный инструмент для подстригания когтей собак, имеющий специальный ограничитель на рабочей поверхности. С его помощью можно быстро и безопасно провести процедуру, выполняя все манипуляции по стандартным правилам.

Ножницы, кусачки

Для состригания коготков у животных можно использовать специальные ножницы. Визуально они похожи на обычные, но имеют небольшое углубление для ногтевой пластины в лезвии с одной стороны. Оснащены удобными эргономичными ручками.

Разновидность этой маникюрной принадлежности для собак – кусачки. Они выглядят как плоскогубцы, имеют острое серповидное лезвие и используются по принципу обычных ножниц. Между ручками установлена пружина, выполняющая их автоматическое раздвижение после срезки когтя.

Электрические гриндеры

Для безопасной обработки когтей у домашних животных многие специалисты рекомендуют применять электрические гриндеры. Такой инструмент похож на триммер для стрижки, но в качестве рабочей поверхности имеет шлифовальную насадку для обработки ногтевой пластины без рисков травматизации.

Какой когтерез лучше для собаки: критерии выбора

Специальные инструменты для обрезания когтей у собак представлены в большом ассортименте. При выборе когтерезки для своего домашнего друга стоит учитывать некоторые важные нюансы.

Порода собаки и размер

Когтерезка подбирается с учетом размера и породы собаки.

Что рекомендуют специалисты: 

  1. Для обрезки когтей у собак крупных пород отлично подходят когтерезки-секаторы, способные срезать ногтевые пластины любой толщины.
  2. Для средних и маленьких пород можно выбрать когтерез-гильотину. 
  3. Оптимальный размер когтерезки для декоративных мелких пород – 8–11, для средних представителей собачьего рода – 14–16 см, для крупных – 16–18 см. 
  4. Электрический гриндер подходит для обработки когтей у собак всех пород и размеров. Но приучать к такому инструменту следует с самого детства, чтобы собака не испугалась этой процедуры.

Удобство в использовании

Самыми удобными в работе считаются когтерезки с прорезиненными ручками, позволяющими владельцу надежно удерживать инструмент и полностью контролировать ситуацию.

Цена

Стоимость специального инструмента для обрезки когтей у собак зависит от многих параметров. Не рекомендуется приобретать бюджетную продукцию, пытаясь сэкономить деньги. Все дело в том, что дешевые когтерезки часто не справляются с поставленной задачей, быстро ломаются, а иногда и сильно травмируют коготь животного.

Лучше один раз купить качественный инструмент, который будет безопасно использоваться на протяжении многих лет. Периодически нужно будет проводить затачивание лезвий.

Также опытные специалисты советуют выбирать инструмент для подстригания когтей от проверенных производителей. Много положительных отзывов имеют когтерезки Pet Star, представленные в широком ассортименте на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». Характеризуются безупречной функциональностью, надежностью и продолжительным сроком службы.

Советы по использованию собачьей когтерезки

После покупки подходящего когтереза для собаки нужно внимательно ознакомиться с правилами проведения процедуры по подстриганию когтей, чтобы этот процесс прошел максимально быстро и без рисков для животного.

Инструкция для новичков: 

  • подготовьте инструмент, проведите обработку лезвий антисептиком; 
  • выберете для проведения процедуры удобное место в доме с хорошим освещением; 
  • усадите собаку рядом, важно, чтобы она была спокойной, не проявляла гиперактивность, не нервничала; 
  • возьмите в свою руку ее лапу и аккуратно надавите на подушечку, чтобы коготь немного вышел вперед; 
  • осмотрите ногтевую пластину: на передней части когтя, ближе к основанию, можно заметить прохождение кровеносных сосудов – ни в коем случае нельзя состригать коготь в области их расположения; 
  • обрежьте коготь под нужным углом, после чего приступайте к следующему.

Если собака испытывает беспокойство и дискомфорт, после второго когтя сделайте небольшой перерыв. Успокойте ее, а затем приступайте к следующему. С небольшими интервалами подстригите все коготки поочередно.

Не спешите, когда стрижете когти своему питомцу. Одно неверное движение может причинить боль, если при обстригании будет случайно задето нервное окончание. Это напугает собаку, и она вряд ли захочет продолжить сеанс.

Если не получилось подстричь когти собаке самостоятельно, отвезите ее к грумеру или ветеринару. Во время проведения процедуры внимательно наблюдайте за действиями специалиста, чтобы понять суть и научиться проводить эту процедуру в домашних условиях.

Выбрано товаров: Показать