Термометры для аквариума: чем измерить температуру воды, как регулировать

Оптимальная температура в аквариуме для рыбок и обзор термометров

В аквариуме с живыми обитателями необходимо поддерживать определенные условия. Важный параметр комфортной жизни рыб и других водоплавающих жителей – правильный температурный режим.

В статье мы расскажем, как влияет температура воды на аквариумных рыбок, какой она должна быть в аквариуме для петушков, гуппи, скалярий, гурами, цихлид, астронотусов, барбусов, какие аквариумные термометры лучше, как быстро понизить или повысить температуру воды.

Почему важна комфортная температура в аквариуме для рыбок и остальных обитателей

Температура воды оказывает определенное влияние абсолютно на всех обитателей водного резервуара. Этот показатель также способен изменять биологические процессы, происходящие в закрытой экосистеме.

Влияние холодной воды

Слишком холодная вода негативно сказывается на состоянии здоровья рыб, способствует ослаблению иммунной защиты. Рыбки становятся подвержены различным заболеваниям.

Переохлаждение организма приводит к развитию опасной инфекции – ихтиофтириозу, которая имеет прогрессирующее развитие и приводит к гибели живых организмов.

Кроме того, в холодной воде рыбки теряют активность и окрас, становятся вялыми, отказываются от еды. Особо опасны низкие температуры для мальков. В таких условиях детеныши рыб не могут полноценно развиваться, останавливается их рост.

Влияние слишком теплой воды

Недопустимо содержать рыбок в аквариуме, в котором поддерживается повышенная температура воды. При сильном потеплении они начинают испытывать недостаток кислорода. Это проявляется гиперактивностью, беспокойным поведением, суетливостью. Рыбы озадачены поиском кислорода. Могут всплывать на поверхность воды, пытаясь вдохнуть воздух.

Все дело в том, что в слишком теплой воде плохо растворяются газы. Это провоцирует естественное кислородное голодание живых организмов. В результате повышенных температур рыбки погибают от удушья.

Комфортная температура в аквариуме для петушков, гуппи, скалярий, других рыбок, креветок

Каждая разновидность рыб имеет свои особенности организма и нуждается в определенном температурном режиме. Есть теплолюбивые обитатели, которые будут комфортно существовать при температуре 28–32 0С. К таким представителям относятся дискусы.

Мелким харациновым, живородящим, карпозубым рыбкам, а также африканским и американским цихлидам необходимо поддерживать температуру воды в аквариуме в пределах 24–27 0С.

Для сомиков оптимальная температура воды – 22–24 0С, а золотым рыбам достаточно прогреть воду до 22–22 0С.

Эти параметры оптимальны для взрослых особей. Для мальков воду следует нагревать на 1–2 градуса выше.

Термометры аквариумные: какой лучше, плюсы и минусы

Для контроля правильных значений температуры воды в аквариуме необходим специальный термометр. Такие приборы изготавливаются разными производителями и отличаются по некоторым параметрам. Много положительных отзывов получила продукция бренда JBL, выпускаемая в широком ассортименте.

Самоклеящийся, жидкокристаллический

Самоклеящиеся жидкокристаллические термометры устанавливаются с наружной части аквариума. Владельцу удобно следить за показателем температуры, но есть некоторые минусы. Со временем шкала выцветает. Кроме того, такие градусники не всегда точно показывают температурные показатели. Могут быть отклонения в несколько градусов.

Спиртовой

Удобные и недорогие аквариумные термометры. Первое время правильно измеряют температуру воды, но со временем эти показатели становятся неточными. Срок службы небольшой.

Электронный, цифровой

Многофункциональные термометры, характеризуемые удобством и длительным сроком эксплуатации. Контролируют любые отклонения в температурном диапазоне и оповещают о происходящих изменениях. У электронных, цифровых градусников много плюсов, но есть один существенный недостаток – высокая стоимость.

Ртутный

Самые точные и недорогие термометры для аквариума – ртутные стеклянные, показывающие правильную температуру воды. Из минусов – риск гибели водных обитателей, что произойдет, если такой градусник случайно разобьется, а ртуть вытечет в воду.

Подобрать качественный и недорогой аквариумный термометр можно на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». В продаже стеклянные градусники бренда JBL, оснащенные практичной присоской, устойчивой к воздействию кислот и щелочей. Вместо ртути используется нетоксичный спиртовой раствор. Характеризуются высокой точностью измерения температурных параметров.

Как регулировать температуру воды в аквариуме

Чтобы поддерживать оптимальную температуру воды в аквариуме для здоровой и активной жизни рыб и других живых существ, следует использовать дополнительное оборудование. С его помощью можно нагревать и охлаждать воду до нужных значений.

Понизить

Есть специальные аквариумные холодильники, позволяющие быстро снизить температуру воды в жаркое время года. Однако такие приборы стоят достаточно дорого, поэтому многим аквариумистам приходится использовать другие эффективные способы.

Как понизить температуру воды в аквариуме: 

  1. Набрать в пластиковую бутылку воду и охладить ее в холодильнике, после чего опустить в аквариум на некоторое время. 
  2. Можно установить рядом с водным резервуаром обычный вентилятор, который будет обдувать водную поверхность и охлаждать ее. 
  3. Для обогащения теплой воды кислородом использовать компрессор и аэратор. Если такие приборы еще не куплены, добавить в воду раствор перекиси водорода с расчетом 1 ст. л. на 100 литров.

И еще важный совет: не устанавливайте аквариум рядом с отопительными приборами и в местах, на которые хорошо попадает солнечный свет, способствующий интенсивному прогреванию.

Повысить

Для повышения температуры воды в аквариуме необходимо приобрести специальный погружной нагреватель. Такие приборы имеют разные параметры мощности. Подбираются с учетом общего объема воды.

В оснащении нагревателя имеется терморегулятор, с помощью которого устанавливаются необходимые температурные значения (до какого показателя нужно прогреть воду). Но точность нагревания не всегда соответствует, поэтому дополнительно следует контролировать температурный режим с помощью градусника.

В интернет-магазине «Ле'Муррр» можно заказать онлайн с доставкой по России надежный регулируемый нагреватель для воды в аквариуме от компании JBL. Поддерживает оптимальные температурные значения в диапазоне 24–34 0С. Подробное описание и стоимость товара смотрите на сайте.

Выбрано товаров: Показать